Содержание
Состав
Форма выпуска Седальгина Плюс – таблетки: от почти белого до белого цвета, плоские, круглые, с риской на одной из сторон, с фаской по обеим сторонам (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 1 или 2 блистера).
В состав 1 таблетки входят:
- активные вещества: метамизол натрия – 0,5 г; кофеин – 0,05 г; тиамина гидрохлорид – 0,038 75 г;
- вспомогательные компоненты: магния стеарат – 0,006 г; тальк – 0,012 г; кремния диоксид коллоидный – 0,002 5 г; целлюлоза микрокристаллическая – 0,045 75 г; крахмал пшеничный – 0,011 г; желатин – 0,004 г.
Частых приступах бронхиальной астмы. Патологиях почек со скоростью клубочковой фильтрации по пробе Реберга менее 30 миллилитров в минуту. Повышении давления внутри глаза выше нормы. Патологиях печени, имеющих класс В по шкале Чайлд-Пью. Сильном атеросклерозе с клиническими проявлениями. Повышении артериального давления, с трудом поддающемся лечению гипотензивными средствами. Гематологических патологиях. Нарушении сна по типу инсомнии. Спазме в бронхиальном дереве. Беременности. Периоде физиологической лактации. Возрасте пациента младше двенадцати лет.
С осторожностью, под постоянным наблюдение врача возможно использование при других тяжелых заболеваниях органов и систем, не поддающихся терапии.
От чего назначают Седальгин Плюс? В основном для купирования болевого синдрома при:
- дисменорее;
- невралгии;
- мигрени;
- полиневропатии;
- плексите;
- воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы;
- дегенеративной патологии мышечной ткани;
- зубной боли;
- корешковом синдроме;
- после оперативных вмешательств.
С осторожностью комбинированное средство назначают при:
- ахалазии;
- ИБС;
- аритмии;
- стенозе пилорической части пищеварительной системы;
- гиперпластических изменениях в тканях простаты;
- бронхоспастических реакциях;
- гипертиреоидизме;
- сердечной недостаточности (застойный характер);
- приёме медикаментов, угнетающих работу нервной системы;
- гастроэзофагеальном рефлюксе.
применяется при:умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза: головная боль ( в том числе мигрень), зубная боль, невралгия, боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), корешковый синдром, менструальные боли (альгодисменорея).Лихорадочный синдром при„простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).противопоказано применять приГиперчувствительность к компонентам препарата.Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона — фенилбутазону.Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.Бронхоспазм.Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глю-козо-6-фосфатдегидрогеназы).Заболевания системы крови.Бессонница.Неконтролируемая артериальная гипертензия. Выраженный атеросклероз. Повышение внутриглазного давления. Беременность и период грудного вскармливания. Детский возраст (до 12 лет).С осторожностью — нарушения функции печени и/или почек.
Фармакодинамика и фармакокинетика
Показатели зависят от компонентов, которые входят в состав медикамента.
Метамизол Na полностью всасывается из пищеварительного тракта за достаточно короткий промежуток времени. Максимальный показатель концентрации регистрируется через 1-1,5 часа после приёма. Активный компонент связывается с плазменными протеинами, а метаболизируется в печёночной системе. С желчьювыводится 10% метаболитов, 90% — через почечную систему. Период полувыведения равен примерно 10 часам.
Кофеин практически полностью всасывается из пищеварительного тракта. Максимальный уровень активного компонента наблюдается через 30-40 минут. Кофеин способен проникать в грудное молоко, проходить сквозь гематоэнцефалический барьер. Метаболиты выводятся в неизмененном виде через почечную систему.
лейкоцитах и эритроцитах. 40% тиамина можно обнаружить во внутренних органах, а больше 50% — в поперечно-полосатой мускулатуре. Процесс фосфорилирования осуществляется в печёночной ткани. Тиаминдифосфат обладает коферментной активностью и является самым активным фосфорным эфиром. Накапливается в почках, сердечной мышце, печеночной ткани, селезёнке, головном мозге. Выводится посредством почечной системы, часть – через кишечник.
Передозировка
Медикамент принимается внутрь. Таблетку необходимо запивать водой. При болевом синдроме назначают по 1 таблетке трижды в день. При неэффективности количество таблеток может быть увеличено до 6 штук в сутки. В педиатрической практике назначают по ½ таблетки трижды в день, но не более 4 штук.
Проявляется высыпаниями на кожных покровах. Реже регистрируется тремор конечностей, анафилактический шок, галлюцинации, клиническая картина, схожая с болезнью Меньера. Значительное превышение рекомендуемых дозировок может привести к потере сознания, серьёзным изменениям со стороны сердца, нервной системы, крови.
Требуется очистка желудка и кишечника от остатков медикамента, назначение сорбентов, проведение посиндромного лечения. Специфический антидот для Седальгин Плюс не разработан. При диагностировании геморрагического гастрита проводят промывание желудка холодным раствором хлорида NA (0,9%) и вводят антацидные средства.
Перед использованием необходимо проконсультироваться со специалистом и еще раз внимательно прочитать инструкцию. Принимают таблетки внутрь per os до обеда, запивают необходимым количеством воды. Рекомендуемая доза – по одной таблетке до трех раз в сутки. Для взрослых и детей старше шестнадцати максимально за раз можно выпить две таблетки препарата, за сутки – шесть.
Курс терапии в таком случае составляет до двух суток. Детям старше двенадцати, но младше шестнадцати дозу уменьшают до половины или одной целой таблетки до трех раз в сутки. Максимально в сутки можно выпить четыре таблетки. Максимальный курс лечения для всех возрастов – до пяти дней, если необходимо обезболить, до трех – если нужно снизить высокую температуру.
Нет данных о случаях приема доз в большем количестве, чем рекомендуется на консультации у специалиста или в рекомендациях по использованию. Возможны симптомы, схожие с проявлениями из пункта про нежелательные эффекты: диспепсические расстройства в виде тошноты, рвоты, болей в области желудка и кишечника, усиление болезненности пораженного органа, а также судороги, нарушение сознания, повышение чувствительности, дрожание конечностей.
применять внутрь после еды по 1 таблетке Седальгин Плюс 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых и подростков с 16 лет — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 6 таблеток не более 1-2 дней.Детям в возрасте от 12 до 16 лет — по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза — 4 таблетки.Продолжительность приема — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.Симптомы при передозировке препарата : тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические).Лечение: следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (например, активированный уголь), слабительные лекарственные средства. При необходимости проводят симптоматическое лечение (при геморрагическом гастрите — введение антацидных лекарственных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей).
Таблетки Седальгин Плюс принимают перорально после еды, в первой половине дня.
Рекомендованная доза – 1 шт. 2–3 раза в сутки.
Максимальные разовые дозы:
- взрослые и дети в возрасте от 16 лет: по 2 шт. в сутки; максимальная суточная доза – 6 шт. в течение 1–2 дней (не более);
- дети 12–16 лет: по ½–1 шт. 2–3 раза в сутки; максимальная суточная доза – 4 шт.
Продолжительность приема таблеток в случаях применения препарата в качестве обезболивающего средства – 5 дней; в качестве жаропонижающего средства – 3 дня.
Если на фоне приема Седальгина Плюс симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, важно обратиться к врачу за консультацией.
Повышение суточной дозы препарата или его применение в течение более длительного периода допустимо только под врачебным наблюдением.
Основные симптомы: эпилептические припадки, звон в ушах, мышечные подергивания или тремор, повышенная болевая или тактильная чувствительность, головная боль, гипертермия, обезвоживание, делирий, спутанность сознания, тревожность, судороги, уменьшение/увеличение диуреза, нарушения ритма сердца, тахикардия, двигательное и психическое возбуждение, боль в области желудка, тошнота и рвота иногда с кровью; при острой передозировке – тонико-клонические припадки.
Рекомендуется проведение промывания желудка, прием адсорбентов (к примеру, активированный уголь), слабительных препаратов. При необходимости проводится симптоматическое лечение: на фоне эпилептических припадков – внутривенное введение диазепама, фенобарбитала или фенитоина, и поддержание баланса солей и жидкости;
Побочные действия
Возможны такие нежелательные эффекты, как:
- Аллергические реакции в виде сыпи, сопровождающейся зудом или без него, покраснения кожи, ангионевротического отека, редко – анафилактического шока.
- Диспепсические явления в виде тошноты, рвоты, болей в области желудка или кишечника, констипации, частого жидкого стула, нарушений пищеварения функционального характера, избыточного скопления газов в кишечнике.
- Головная боль различной локализации и степени выраженности.
- Приступы бронхиальной астмы.
- Клинико-лабораторный синдром, характеризующийся повышением в крови содержания экскретируемых с желчью веществ.
- Синдром желтухи.
- Снижение в клиническом анализе крови тромбоцитов, лейкоцитов, гранулоцитов, анемия вследствие гемолиза красных кровяных клеток, капиллярные излияния на коже вследствие нехватки тромбоцитарных пластинок.
- Ощущение усиленного сердцебиения, нарушение ритма сердечной деятельности.
При возникновении побочных действий необходимо обратиться к специалисту для решения вопроса о дальнейшем использовании медикамента.
- желудочно-кишечный тракт: желтуха, холестаз, рвота, тошнота, потеря аппетита;
- органы кроветворения: пурпура, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
- центральная нервная система: повышенная возбудимость, головокружение, бессонница;
- сердечно-сосудистая система: нарушения ритма сердца, ощущение сердцебиения;
- аллергические реакции: бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке, покраснение, кожный зуд, сыпь.
Система кроветворения:
- пурпура;
- лейкопения;
- тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов);
- гемолитическая форма анемии;
- агранулоцитоз.
Пищеварительный тракт:
- желтуха;
- рвота;
- нарушение аппетита;
- холестаз;
- тошнота.
Сердечно-сосудистая система:
- нарушения ритма;
- ощущение учащённого сердцебиения.
При появлении других негативных реакций пациенту необходимо обратиться к доктору, прекратив принимать Седальгин Плюс.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха.Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическаяанемия, пурпура.Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость.Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения ритма сердца. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок; бронхо-спазм.О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.
Особые указания при использовании средства, снимающего отек, воспаление и болевой синдром
Симптомы передозировки могут проявляться и при чрезмерном употреблении пациентом продуктов с высоким содержанием кофеина (кофе, чай). При заболеваниях почек и печёночной системе рекомендуется дополнительное обследование. Риск развития аллергического ответа выше у пациентов, страдающих поллинозами, бронхиальной астмой (атопическая форма). Недопустимо принимать алкогольсодержащие напитки одновременно с приёмом медикамента.
Развитию симптомов передозировки может послужить чрезмерное употребление кофе или чая (кофеиносодержащие продукты) в период приема Седальгина Плюс.
Не рекомендуется во время лечения употреблять алкоголь.
Риск развития реакций повышенной чувствительности повышен при поллинозах и атопической бронхиальной астме.
Пациентам в период приема таблеток Седальгин Плюс следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и ведении потенциально опасных видов деятельности (в виду возможного развития головокружения).
В педиатрии препарат используется у подростков с двенадцати лет, результаты воздействия лекарства на детей младше двенадцати лет изучены недостаточно. Для пожилых пациентов старше шестидесяти пяти лет, как правило, требуется снижение дозировки и осторожное использование таблеток под наблюдением врача.
При нарушении функций почек с сохранением скорости клубочковой фильтрации более 30 миллилитров в минуту коррекция дозы не требуется. При патологиях печени класса А по шкале Чайлд-Пью корректировка не нужна. У пациентов с более тяжелыми повреждениями этих органов лекарственное средство применяется с осторожностью под постоянным контролем анализа мочи и печеночных ферментов в биохимическом анализе крови.
Во время курса терапии необходимо бережно относиться к пораженному органу костно-мышечной системы, снижать воздействие внешних негативных факторов и не допускать сильных физических нагрузок. С осторожностью принимать средство пациентам с нарушениями свертываемости крови в виде кровотечений и склонности к ним. Во время курса лечения рекомендуется от употребления чая и кофе, содержащих кофеин.
Применение при беременности и лактации
Антипирин
Анальдим
Реопирин
Темпалгин
Бенальгин
Пенталгин ICN
Пенталгин Н
Пенталгин
Анальгин
Тетралгин
Спазмалин
Максиган
Седал-М
Пиралгин
Баралгин М
Ревалгин
Андипал
Все виды аналогичных лекарственных средств и биологически активных добавок представлены медикаментами со схожим содержанием активных компонентов, спектром использования, предназначением или фармакологическим действием: Беналгин, Анальгин-Дибазол-Папаверин, Андипал-В, Андипал-Нео, Андипал-Форте, Андипал-Экстра, Анальгин Хинин, Анальдим, Кофальгин, Ревалгин, Пенталгин, Пенталгин-П, Бенамил-М, Наклофен дуо, Диклофенак-тева, Диклофенак, Ортофена мазь 2%, Диклофенак-акрихин, Ортофен, Дикло-ф, Диклонат п, Дикловит, Диклак, Диклоген, Наклофен ср, Диклоран плюс и другие.
Аналогами Седальгина Плюс являются: Триалгин, Бенальгин, Андипал, Кватрокс, Кварелин, Сантотитралгин, Темпангинол, Пентабуфен, Тетралгин, Сантопералгин и др.
Цена Седальгин Плюс, где купить
Стоимость упаковки зависит от количества таблеток и региона продажи. Цена Седальгин Плюс в России составляет 90-120 рублей за 10 таблеток, и 150-200 рублей за 20 таблеток.
- Интернет-аптеки РоссииРоссия
Аптека Диалог
-
Седальгин Плюс (таб.№20)Balkanpharma
-
Седальгин Плюс (таб.№10)Balkanpharma
Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11
-
Седальгин плюс 20 таблБалканфарма-Дупница АД
-
Седальгин плюс 10 таблБалканфарма-Дупница АД
показать еще